Ergebnisse 2018

Baden-Württembergische Meisterschaften – Dressur und Springen

Schutterwald – 12.-15.Juli 2018

DRESSUR

SPRINGEN

Goldene Schärpe – Vielseitigkeit

Lauterbach-Sickendorf

Bei der Mannschaftswertung belegte das Team aus Baden-Württemberg Platz 3 von insgesamt 27 startenden Mannschaften.
In den Einzelwertungen belegten die Baden-Württemberger folgende Platzierungen

  • Anika Kalbrecht auf Daiquiri, Rang 2
  • Annabel Blassa auf Dream of Angel, Rang 3
  • Silva Kelly auf Mac Flurry, Rang 5

Süddeutsche Meisterschaften in Illertissen (15.-18.03.2018)

DRESSUR Einzel

Rang Name Pony Gesamt
1. Moritz Treffinger Top Queen H 1.  
2. Lena Merkt DSP De Long 4.
3. Genya Grishaber Delmonte 13.  
4. Victoria Rohrmuss Corelli De Luxe 17.  
5. Neele-Anouk Heim Best Dun Dance 21.  
6. Enya Keilbach Cosimo P 24.  
7. Julian Fetzer Day Of Future 25.  
8. Pia Casper Bonaparte S2 27.  

DRESSUR Mannschaft

Rang Bundesland Team
1. Hessen I Lena Grühn
Melina Thelemann
Clara Marie Lampen
Diana De Meo
2. Baden-Württemberg I Genya Grishaber
Neele-Anouk Heim
Lena Merkt
Moritz Treffinger
3. Bayern I Eva Rebhan
Paulina von Wulffen
Lara Huth
Jana Lang
6. Baden-Württemberg II Julia Fetzer
Victoria Rohrmuss
Enya Keilbach
Pia Casper

SPRINGEN Einzel

Rang Name Pony Gesamt
1. Lea-Sophia Gut Fairy Tale 1.  
2. Anika Ott Landos 4.
3. Jana Erkner Franz Ferdinand 10.
4. Arwen-Charlotte Thaler Sweet Chocolate Lady 15.
5. Aurelia Marie Hüttig Sietland Gustav 18.
6. Katharina Dietrich Die fabelhafte Fee 23.
7. Elena-Malin Reitzner Gordi 28.
8. Vivien Wesemann Fame 34.

DRESSUR Mannschaft

Rang Bundesland Team
1. Baden-Württemberg I Anika Ott
Jana Erkner
Lea-Sophia Gut
Katharina Dietrich
2. Saarland Julie Thielen
Gian Luca Schwamm
Fabio Thielen
Luana Sidler
3. Sachsen Marie-HelenWolf
Imke Friederike Arndt
Lilly Künzel
Anna-Lena Frenzel
5. Baden-Württemberg II Arwen-Charlotte Thaler
Anika Ott
Lea-Sophia Gut
Elena-Malin Reitzner
6. Baden-Württemberg III Aurelia Marie Hüttig
Liv Emma Sauter
Elena-Malin Reitzner
Eileen Ott